65% жителей ТиНАО имеют работу рядом с домом

Число рабочих мест в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) увеличилось с июля 2012 года в три раза и составляет уже более 280 тысяч, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.
65% жителей ТиНАО имеют работу рядом с домом

В результате, по оценкам аналитиков, сегодня более 65% трудоспособных жителей округов имеют работу рядом с домом.

«На присоединенных территориях наиболее активно реализуется городская программа стимулирования создания мест приложения труда. Это неотъемлемая часть столичной политики комплексного развития территорий. Мы придерживаемся принципа сбалансированной застройки районов. То есть, наряду со строительством жилья, возводится необходимое количество социальных объектов, развивается транспортная инфраструктура и, конечно, создается все больше рабочих мест. В этом нам помогает высокая инвестиционная привлекательность Новой Москвы», – сказал Владимир Жидкин.

В ТиНАО удалось создать конкурентоспособные условия для развертывания и ведения любого бизнеса. Присоединенные территории удобны для размещения и малых предприятий, и крупных технопарков, и индустриальных объектов, так как есть еще свободные земли, принадлежащие как городу, так и инвесторам. Сегодня здесь расположено около 200 крупных, средних и малых промышленных предприятий.

Инвесторы активно вкладывают средства в создание на территории Новой Москвы технопарков и индустриальных парков. Пример реализованного проекта – технопарк «ТехноСпарк», современное пространство для создания и развития технологических стартапов. Основные направления деятельности: робототехника, фотовольтаика, гибкая электроника, генетика и биотехнологии, медицинское хайтек-оборудование, композиты, аддитивные технологии.

Российский центр гибкой электроники, созданный на базе «ТехноСпарк» в 2020 году, – единственный в стране производитель промышленных партий тонкопленочных транзисторных матриц и ключевых компонентов для широкого спектра устройств по технологиям гибкой электроники. Сейчас в технопарке – 110 резидентов и иных арендаторов.

В ближайшие годы в ТиНАО построят два высокотехнологичных технопарка, производственный комплекс, а также центр промышленных инноваций и импортозамещения в совокупности на 4800 рабочих мест.

Жидкин подчеркнул, что благодаря созданию рабочих мест значительно снизились ежедневные миграционные потоки к старым границам города и обратно. В результате удалось еще более разгрузить автодороги, наземный общественный транспорт и метро.

С момента присоединения новых территорий к столице объем привлеченных инвестиций в строительство недвижимости, размещение объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры недавно превысил отметку в 3 трлн рублей, а количество рабочих мест в Новой Москве, по прогнозам специалистов, к 2035 году достигнет 1 млн.

09:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...