130 домов построено в Москве в рамках программы реновации – Бочкарёв

130 жилых домов построено в Москве с момента старта программы реновации, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
130 домов построено в Москве в рамках программы реновации – Бочкарёв

«К настоящему моменту по программе реновации построено 130 новых домов площадью порядка 1,7 млн кв. метров, из них 107 новостроек переданы под заселение», – сказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель мэра добавил, что сейчас продолжается строительство 165 домов площадью 2,5 млн кв. метров, еще 141 новостройка на 2,8 млн кв. метров находится в проектировании. Также завершен демонтаж 56 старых домов.

«Число участников реновации, получивших ключи от новых квартир, уже превысило 35 тысяч человек. Всего же с момента старта программы организовано переселение 43,9 тыс. москвичей из 290 домов», – сказал Бочкарёв.

Напомним, вчера мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел строящийся по программе реновации дом и возводимый корпус начальных классов для школы № 825 в районе Кузьминки.

«60 тыс. жителей должны переселяться – практически весь район, большая его часть. По сути дела, новый район будет включать в себя не только дома, но и объекты соцкультбыта и благоустройство», – сказал Сергей Собянин в ходе осмотра новостройки на ул. Юных Ленинцев.

Идею комплексного обновления районов поддерживает вице-президент Института градостроительного и системного проектирования Анна Курбатова.

«Реновацию можно и нужно рассматривать не как процесс сноса устаревших зданий и строительства новых. Самый эффективный взгляд на нее – как на возможность запуска процесса масштабных изменений качества городской среды на значительных по площади городских территориях. Изменения уже затронули не только конкретные площадки сноса и строительства, но и прилежащие территории, сопряженные с ними в общегородских системах – транспортной инженерной, рекреационной, экологической, социальной», – считает эксперт.

Напомним, программа реновации жилищного фонда касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Для ее реализации подобрано 513 стартовых площадок.

12:55
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...