13 детсадов и восемь школ в Москве построят на средства инвесторов

Инвесторы построят и безвозмездно передадут в собственность Москвы 21 объект образования, сообщила пресс-служба городского Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.
13 детсадов и восемь школ в Москве построят на средства инвесторов

«Во II квартале 2022 года Департамент городского имущества согласовал договоры участия, по которым инвесторы построят на собственных земельных участках и передадут Москве 13 детских дошкольных и восемь общеобразовательных учреждений − всего 21 объект − стоимостью почти 13,5 млрд руб. Они рассчитаны на 6,4 тыс. детей», − сказал заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, все возводимые по договорам участия объекты должны соответствовать столичным требованиям. За соблюдением этих норм следят профильные ведомства на всех этапах реализации проектов.

«Новые образовательные объекты появятся в восьми районах шести городских округов, а также в ТиНАО. В Царицыно, Москворечье-Сабурово, Южнопортовом и Преображенском планируется возвести по одному детскому садику на 250, 160, 225 и 200 мест, в Алтуфьевском районе − два дошкольных образовательных учреждения на 200 и 225 мест, столько же в Молжаниновском районе − на 350 и 275 воспитанников – и в ТиНАО − на 150 и 220 мест», − добавил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Кроме того, по договорам участия в районах Южнопортовый, Бутырский и Дорогомилово инвесторы построят комплексы, состоящие из школ и дошкольных учреждений. Они рассчитаны на 575, 460 и 550 детей соответственно.

Также планируется создание пяти школ в районах Бутырский, Южнопортовый, Преображенское, Царицыно и в ТиНАО. Они смогут принять свыше 2,5 тыс. учеников. Строительство всех этих объектов завершится в разные сроки − в период с конца 2022 года до конца 2029 года.

Всего за I полугодие 2022 года город утвердил договоры участия застройщиков жилья в развитии инженерной и социальной инфраструктуры столицы, согласно которым планируется построить девять школ и 17 детских садов, рассчитанных на 7,7 тыс. детей. Общая сумма инвестиций составит 16,5 млрд руб.

09:40
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...