120 домов по реновации прошли проверку качества строительства с января

Порядка 350 проверок в 120 строящихся домах по программе реновации провели специалисты с начала этого года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
120 домов по реновации прошли проверку качества строительства с января

«Контроль качества работ в домах по реновации – важная и неотъемлемая часть процесса строительства. Проверки проводятся специалистами на всех этапах возведения объектов», – сказал Андрей Бочкарёв.

После подачи застройщиком извещения о начале строительства специалисты Мосгосстройнадзора составляют программу проверок в соответствии с графиком строительных работ. Контроль ведется на всех этапах – от развертывания строительной площадки до ввода дома в эксплуатацию.

«Инспекторы проверяют не только здание, но и территорию вокруг новостройки: качество асфальтового полотна, бордюров, грунта. Если находят нарушения, застройщик получает предписание с указанием, что именно он должен устранить, и в какой срок», – добавил глава Стройкомплекса.

Президент НИУ МГСУ, председатель Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации Валерий Теличенко отметил, что строительный надзор за возводимыми в рамках программы реновации домами – важная задача, поскольку от соблюдения всех требований на стройплощадке зависят безопасность и комфорт проживания жителей.

«Новостройки проходят осмотр на соответствие требованиям к улучшенной отделке жилых помещений и помещений общего пользования, стандартам благоустройства, безбарьерной среды. В целом мы видим, что стандарты соблюдаются», – подчеркнул Валерий Теличенко.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5175 домов.

11:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...