Декоративная отделка стен

Декоративная отделка стен

Чаще всего, выбирая материал для декоративной отделки стен, мы ориентируемся на свой собственный вкус. Также немаловажным фактором при выборе становится и цена материалов. Если правильно подойти к приобретению облицовочных товаров, можно найти варианты, которые стоят не очень дорого, а выглядят ничуть не хуже самых дорогостоящих.
Правила современного оформления стен

Европейский дизайн помещения, который в настоящее время очень популярен, подразумевает под собой цветовое выделение одной из четырех стен. В каждой комнате существует стена, на которую в первую очередь падает взгляд. Чтобы правильно сделать акцент на ней, нужно соблюсти ряд нехитрых правил:

В кухне нужно выделять стену над обеденной или рабочей зоной, а в спальне – над изголовьем кровати. В гостиной акцент необходимо делать на каминной стене, а если таковая не предусмотрена планировкой, то на стене, у которой будет располагаться мягкая мебель.

Очень стильно выглядит выделение одной стены деревянной плиткой. Для подчеркивания ее натуральной фактуры можно воспользоваться специальной пропиткой. Оптимально сочетается по цвету с деревянной доской краска песочного или персикового цвета. Зазоры между досками можно сделать нарочито большими, что придаст комнате элегантно-небрежный вид. Пол можно выстелить паркетом или ламинатом с таким же рисунком, что и доска.

стены деревянной плиткой

Для кухни идеально подойдет сочетание белых деревянных панелей и сочного зеленого цвета на остальных стенах. Мебель должна соответствовать общему дизайну. Будет очень хорошо, если стол и кухонный уголок будут белого цвета с вкраплением желтых или оранжевых элементов. Если же заменить их черным или стальным оттенками, то кухня превратится в модное помещение в стиле «хай-тэк».

Одну стену можно сделать однотонной, а остальные оклеить обоями с рисунком. Не нужно думать, что самые дорогие обои будут выглядеть лучше всего. Можно подобрать и простые бумажные обои, главное – тщательно подготовить стены к оклейке и подобрать хороший клей. Чаще всего отделку стен обоями дополняют качественными натяжными потолками того же цвета, что и однотонная стена.

С помощью обоев можно создать в комнате как атмосферу старинного помещения, так и современного ультрамодного уголка. Уже много лет неизменной популярностью пользуются erismann обои. Наклеив их на одну стену, остальные стены можно покрасить одним из основных цветов, используемых в рисунке таких обоев.

Не менее популярны и 3D обои, которые отличаются от классических тем, что могут содержать не только рисунок или фотографию, но и любой узор. Оформление стены такими обоями требует минимализма при подборе остальных элементов интерьера.

3D обои

Очень часто декоративную отделку стен производят с помощью гипсокартона. Но его поверхность нужно дополнительно обрабатывать, так как он не является самостоятельным декоративным покрытием. Поверхность листов гипсокартона гладкая и однородная, что делает их идеальным основанием для обоев.

Какую бы «изюминку» вы не выбрали для отделки стен своей квартиры или дома, главное, что поможет помочь в создании гармоничного интерьера – чувство меры.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...