Спецодежда: назначение и особенности

Спецодежда: назначение и особенности

Спецодежда снижает риск получения травм на производстве, к тому же это хороший метод дисциплинировать работников. Для ее пошива применяются материалы, не восприимчивые к химическим составам, отлично впитывающие влагу, характеризующиеся повышенной воздухопроницаемостью. Подбирают ткань, учитывая сферу применения спецодежды. Костюмы для кухонного персонала шьют из бязи, хлопка, молескина, а вот строителям и работникам производственных предприятий необходима брезентовая униформа. Выбирая спецодежду, нужно присмотреться к качеству швов. Все без исключения строчки должны быть прочными. Спецодежда, пошитая качественно, гарантирует защиту от перепадов температур, кислот, щелочей, влаги.

Сейчас насчитывается множество видов спецодежды. Если делить на категории, различают сигнальную, медицинскую, летнюю, зимнюю, а также защитную униформу. Для пошива сигнальной спецодежды используется неоновая ткань ярких расцветок. Такую экипировку носят патрульные и спасательные службы. В свою очередь медицинская спецодежда способствует соблюдению строго регламентированных санитарных норм.

Защитная спецодежда

Самой дорогостоящей из всех считается защитная спецодежда, потому что для ее пошива применяются специальные материалы и составляющие. К примеру, от повышенных температур хорошо защищают натуральные ткани и синтетические наполнители. Барьером против химических веществ и щелочей служит прорезиненная материя. Стоит вспомнить и о спецодежде, защищающей от радиоактивных составов. В состав сырья для таких изделий входят полимеры и тяжелые металлы.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...