Ванна в «деревенском» стиле

Ванна в «деревенском» стиле

Вы живете в мегаполисе и устали от пробок, высотных домов, торговых центров и промышленных предприятий? Закрывая глаза, мысленно представляете себя среди зарослей полевых цветов или на берегу озера? Тогда вам точно пора задуматься о том, чтобы обустроить свою ванную комнату в деревенском стиле.

Под «деревенским» мы подразумеваем два варианта дизайна помещения: кантри и прованс. Ведь кантри – это оформление в стиле фермы – американской деревушки; прованс – это стиль, берущий свои корни из французской глубинки. Давайте разбираться, в чем особенности оформления каждого из этих стилистических приемов.

Кантри

Если вы оформите ванную комнату в дизайне кантри, то станете очень близки к природе во время водных процедур. Ни это ли вы искали среди джунглей мегаполиса? Представьте, как вы будете ежедневно отрекаться от городской суеты в размеренном времяпрепровождении в ванной. Конечно, эта комната должна быть не кричащей, гармоничной, поэтому крайне нежелательны какие-либо яркие акценты в ее оформлении.

В Америке словом «кантри» называют деревню, наверное, поэтому этот стиль никак не сочетается с навороченными душевыми боксами с гидромассажем, стереосистемой, тропическим дождем, паровой баней, арома- и хромотерапией. Здесь лучше всего установить традиционную ванну. Идеально, если она будет из дерева, ведь в дизайне кантри должны превалировать природные материалы. По этой же причине обратите внимание на раковины из натурального камня. Такие модели отличаются высокой прочностью и износостойкостью, а также шумопоглащающими свойствами. Кроме того, их сложно повредить, ведь они сделаны из настоящего камня!

В кантри-ванной вы врядли встретите хромированные блестящие краны: лучше отдать предпочтение смесителям с бронзовым покрытием.

Очень важным элементом кантри-стиля может стать система освещения, которую вы установите. Согласитесь, встроенные в натяжной потолок светодиодные лампы разрушат атмосферу американской деревушки. Лучше остановить свой выбор на спокойных кованых светильниках, которые очень хорошо дополняют такой стиль.

Прованс

Стиль прованс ассоциируется с уютом, теплом и простотой. Такая ванная комната может стать вашей отдушиной в суете каждодневных дел и забот. Исторические корни данного стиля уходят во французские деревушки 19 века, где не было места неоновым огням, прямым формам и ярким цветам. Скорее, с ним больше ассоциируются бесконечные луга с полевыми цветами, желто-пшеничные оттенки, голубое море и насыщенное солнце.

В отделке ванной в стиле прованс вы редко встретите керамическую плитку, и никогда – пластиковые панели. Такой дизайн подразумевает под собой покраску стен поверх кирпича, камня или покрытие фактурной шпатлевкой. Искусственная неровность штукатурки стен придаст дизайну некоторую самобытность, что важно для общего дизайнерского решения помещения.

В качестве наполньго покрытия выбирайте материалы, которые могут качественно имитировать дорогие породы дерева. Например, водостойкий ламинат или керамическую плитку, разнообразие цветовых решений которых сегодня удивит даже гурмана. Конечно, самым лучшим полом будет паркет, но данный материал не очень практичен для использования в ванной комнате.

Ванну для дизайна в стиле прованс лучше выбрать акриловую, потому что она и стоит недорого, и доступна в самых разнообразных формах, что важно для оформления. Отдайте предпочтение плавным, округлым линиям и изгибам ванны. Если вам позволяет размер помещения, то обязательно установите отдельно стоящую ванну с изысканными ножками, которые добавят толику шарма вашему санузлу. Мебель выбирайте деревянную или плетеную. Отдайте предпочтение корзинкам в качестве мест для хранения одежды, аксессуаров и моющих средств.

Дизайн ванной комнаты в стиле прованс имеет одну важную особенность: если у вас недостаточно средств, чтобы воспользоваться вышеуказанными рекомендациями, то дух Франции можно придать санузлу вполне бюджетно – просто разместив там “правильные” аксессуары. Это могут быть саше, веточки из сушеных трав и другие деревенские предметы быта. Важную роль здесь играет текстиль – льняная шторка с вышивкой добавит романтичности любому помещению. Расставив вазочки с живыми цветами на светлые полочки, вы точно не прогадаете – это одна из наиболее заметных отличтельных черт данного стиля.

Надеемся, что вы воспользуетесь нашими рекомендациями и создадите в своей ванной комнате необычный дизайн в стиле настоящей деревенской комнаты.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...