Капитальный или комплексный ремонт помещения

Капитальный или комплексный ремонт помещения

Капитальный ремонт любого жилья всегда существенно отличается от текущего или косметического ремонта. Законодательная трактовка этого термина определяет капитальный ремонт как комплекс работ по устранению неполадок, которые могут иметь место в пришедших в негодность или изношенных частей конструкций общего имущества различных многоквартирных домов. 

Современное понятие капитального ремонта так же включает в себя, ремонтные работы, которые предназначены для восстановления элементов и частей фасадов жилых домов. Кроме того, к капитальному ремонту можно отнести выполнение работ по частичной или полной замене кровли и замену коммуникаций – стояков водоснабжения, канализаций, газоснабжения и электропроводки. Все это тоже можно отнести к капитальному ремонту помещения. Кроме того, все эти положения четко прописаны в документах и методичках для управляющих компаний и работников.

Понятие капитального или комплексного ремонта включает в себя следующие виды работ: 

  • полное выравнивание потолков и стен, 
  • полная или частичная замена устаревших участков или  элементов пола, 
  • замену внутренних водоканализационных коммуникаций, 
  • замену всех старых окон и непригодных дверей в квартире, 
  • замену электропроводки и замену всех электроприборов учета, 
  • замену напольной и настенной облицовочной плитки в квартире, 
  • замену сантехники, устройство систем вентиляции и вытяжки, 
  • перепланировку и проектирование нового дизайна интерьера. 

Отличием косметического ремонта, от капитального можно назвать только то, что при проведении первого происходят изменения внешнего вида конструкций без полной или частичной замены элементов.

Непосредственно перед началом любых ремонтных работ, необходимо определится с тем, какой хотелось бы достичь результат. Если в процессе проведения работ хозяева захотели сменить так же и интерьер квартиры, благодаря перепланировке внутреннего пространства, то такую планировку необходимо согласовать в соответствующих органах. Сбор такой документации обычно становиться довольно длительным и хлопотным процессом, поэтому лучше всего приготовится к длительному процессу. Перепланировка в любом случае представляет собой довольно дорогое удовольствие и поэтому перед началом работ лучше всего согласовать план и создать набросок будущей комнаты или всего помещения.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...