Плитка для каминов: особенности выбора

Плитка для каминов: особенности выбора

Плитка для каминов – популярный облицовочный материал, предназначенный для отделки поверхности домашних очагов. Она отличается от простой керамики и соответствует по всем эксплуатационным, техническим параметрам целям использования, за счет чего при нагревании печи облицовка остается целой, не покрывается микротрещинами и не разрушается, продолжительный период сохраняет изначальные характеристики.

Качественные характеристики

Плитка для печи высокого качества должна быть экологичной, долговечной. Она должна без изменений уровня эстетичности и технологических параметров прослужить десятки лет. Основными характеристиками облицовки считаются:

  • точные геометрические параметры;
  • стойкость к температурным нагреваниям;
  • качественное сырье;
  • разнообразный дизайн;
  • хорошее сочетание с разнообразными строительными материалами – древесиной, пластиком, металлом.

Плитка на камин должна характеризоваться хорошей прочностью, не токсичностью, огнеупорностью, стойкостью к моющим средствам. Также качественная облицовка должна иметь высокую гигиеничность, низкое водопоглощение, высокую теплопроводность.

Сегодня материал поставляется крупнейшими производителями, в том числе под заказ и имеет разнообразные размеры, обширный диапазон расцветок и дизайнов, что делает его оптимальным для декорирования каминов в комнатах с различным интерьерным дизайном.

плитка для камина

Виды облицовки камина

Отделка камина плиткой выполняется с использованием материала разных типов. Терракотовая плитка – старейшая керамика, изготавливаемая из цветной глины. В результате обжига она приобретает интересные оттенки от светлых, насыщенных терракотовых до почти черных. Плитка обжигается при температуре свыше 1000 градусов. Это качественный жаропрочный материал, нередко используемый для отделки домашних очагов.

Майоликовая плитка для каминов отличается высокохудожественным исполнением. Ее поверхность украшается ручными росписями, глазурями. Это яркий, оригинальный декоративный акцент, способный привнести в помещение уют, красоту, необычность. Жаропрочная облицовка для каминов выпускается в различных коллекциях, поэтому покупатели могут подобрать для отделки очага материал в стиле старинной гжели, с интересными европейскими, классическими рисунками, в виде необычных и оригинальных панно. Камины, отделанные майоликой, смотрятся великолепно и являются центральным элементом помещения.

Майоликовая плитка для каминов

Клинкерная плитка возникла в Голландии и производится из нескольких разновидностей глин с добавлением органических красителей. Она обжигается под температурой 1300 градусов, что позволяет получать мелкопористый, высокопрочный материал, имеющий интересные натуральные оттенки.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...