Пластиковые окна ПВХ: проветривание, уход и эксплуатация

Пластиковые окна ПВХ: проветривание, уход и эксплуатация

Вы установили пластиковые окна ПВХ. Это приятное событие дарит долгожданный комфорт, но теперь необходимо придерживаться определенных правил ухода, чтобы окна Вас служили долго и надежно:

•    Чистим рамы. Очистка проводиться теплой водой с применением мягких моющих средств. Не рекомендуется вытирать их сухой тряпкой либо применять абразивные чистящие средства. Нельзя также пластиковые окна очищать различными растворителями.

•    Уход за уплотнителями. Следует их регулярно очищать от пыли и иных загрязнений.

•    Обслуживание фурнитуры. Не реже раза в год следует смазывать все подвижные части смазками, которые не содержат кислоты либо смолы. Если окна стали плохо закрываться, их следует отрегулировать, но регулировка должна проводиться специалистами. Ни в коем случае нельзя пластиковые окна  блокировать при помощи различных клиньев, чтобы они не захлопнулись.

•    Чистим стекла. Поверхность стекол очищается теплой водой с помощью мягкой ветоши и использования средств для мытья стекол. Не следует применять средства, содержащие растворители.

•    Стеклопакеты. Иногда окна ПВХ   могут запотевать, поскольку при соприкосновении теплого воздуха с холодной поверхностью образуется конденсат. Чаще всего он появляется в низу стеклопакета. Чтобы избежать этого, следует регулярно проветривать помещение.

•    Правильно проветриваем. Окна ПВХ герметичны в отличии от деревянных окон, которые обеспечивали постоянную вентиляцию через неплотности. Поэтому существует необходимость в постоянном проветривании (оно также позволяет регулировать уровень влажности в помещении). Не важно, Вы отремонтировали старую квартиру или заселились в новостройку. Любые ремонтные работы, связанные со штукатуркой, поклейкой обоев и т.д., повышают влажность воздуха в помещении.

В процессе умывания, принятия душа, приготовления пище, уборки и т.п. выделяется влага, которая накапливается воздухе. Да и сам человек в процессе своей жизнедеятельности выделяет влагу. Поэтому помещения нуждаются в регулярном проветривании. В зависимости от целевого назначения помещений следует их проветривать не менее двух-четырех раз в день, достаточно открыть окна на время от одной до пяти минут.  Благодаря регулярному проветриванию и достаточному отоплению помещений в них легко поддерживать оптимальный микроклимат. Если Ваши окна начали запотевать – помещение обязательно следует проветрить.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...