Из чего сделать откосы после установки новых окон

Из чего сделать откосы после установки новых окон

Установку пластиковых окон нельзя считать завершенной, пока не произведена отделка откосов. Каким бы дорогим и красивым окно ни было, без этого последнего этапа его вид остается непривлекательным. Существует несколько вариантов отделки откосов, различающихся по качеству, стоимости, времени выполнения.

Оштукатуривание откосов

Оштукатуривание – это традиционный вид отделки как внутренних, так и внешних откосов, получивший широкое применение в домах старой постройки. Первым делом откосы грунтуются, затем на них наносится штукатурка. Если есть необходимость, то накладывается она в 2–3 слоя. После высыхания штукатурка покрывается шпаклевкой, шлифуется и окрашивается. Так как теплоизоляция оштукатуренных откосов оставляет желать лучшего, решить эту проблему можно, используя не цементно-песчаный раствор, а специальные смеси.

Еще одна проблема – это растрескивание штукатурки из-за перепадов температуры. Выход здесь только один – правильно замешанный раствор, наносящийся в несколько слоев, с условием, что каждый из них тщательно просушен. Главным преимуществом этого вида отделки является небольшая денежная трата, простота и быстрота в работе.

Оштукатуривание откосов

Гипсокартонная облицовка откосов

Гипсокартон – наиболее прогрессивный вариант отделки. Берется влагостойкий лист гипсокартона, из которого вырезаются панели и крепятся к приготовленным профилям при помощи клея и дюбелей. Готовая поверхность шпаклюется и покрывается слоем краски. 

Откосы из гипсокартона смотрятся эстетично, аккуратно, позволяют скрыть сильные повреждения. Этот вариант является средним по стоимости и качеству. Главные достоинства – отсутствие мокрой, грязной работы, небольшая трата времени.

откосы из гипсокартона

Отделка откосов сэндвич панелями

На сегодня это самый распространенный метод облицовки откосов. Сэндвич панели изготавливаются из ПВХ, имеют трехслойную структуру, а их лицевая сторона по цвету совпадает с оконным профилем. Они крепятся при помощи жидких гвоздей и фиксируются специальным уголком.

откосы сэндвич панелями

Облицовка откосов при помощи сэндвич панелей недешевая процедура, но у нее немало преимуществ. Такие откосы устойчивы к повреждениям, влаге, истиранию. За счет одинакового коэффициента теплосбережения откосов и оконного профиля исчезает риск их разгерметизации. Через них не проникает влага, холод, а поверхность сохраняет комнатную температуру. Также на панелях не образуется грибок, и с них легко убирается грязь. Долговечность такой облицовки откосов будет лучшим вариантом, нежели постоянный косметический ремонт за небольшие деньги.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...