Какие обои выбрать: на флизелиновой или бумажной основе?

Какие обои выбрать: на флизелиновой или бумажной основе?

Обои на флизелиновой основе по своему качеству намного лучше, чем обои на бумажной основе. Но, зачастую, их стоимость несколько высока. Нужно ли в данном случае переплачивать? И в чем заключаются основные отличия флизелиновой основы от бумажной?

1. Обои на бумажной основе.

Самые востребованные. Для производства бумажная основа является самой выгодной. Дело в том, что на нее можно наносить очень разные покрытия. Так, на нее можно нанести текстиль, еще один слой бумаги, пробку или винил. Именно по этой причине такая основа и остается самой популярной. Основными ее свойствами являются прочность, водонепроницаемость и долговечность. Но стоит отметить, что такие обои могут включать еще больше характеристик. Все зависит от того, какой верхний слой будет использоваться вместе с бумажной основой.

Если сравнивать виниловые обои с бумажной основой или 2-х слойные бумажные обои могут получиться совершенно разные обои с различными характеристиками и сферой применения. Так, для прихожей больше подойдут виниловые обои. Их можно будет легко очистить от грязи и брызг. А вот бумажные сразу же испортятся, и их придется менять. Прекрасным вариантом для интерьера в эко-стиле станут обои с бумажной основы, с верху которой наклеиваются тонкие ламели окрашенного тростника.

Достоинства.

Основным преимуществом таких обоев является их небольшая стоимость. Кроме того, бумага отличается отличной воздухопроницаемостью. Это актуально только в том случае, когда верхний слой также бумажный.

Недостатки.

Среди недостатков выделяется ограниченная сфера использования. Такие обои нельзя использовать в таких влажных помещениях, как ванная комната или кухня. Из-за высокой влажности и постоянных перепадов температуры бумажные обои деформируются и начнут отходить от стены.

Кроме этого, оклеивать помещение бумажными обоями не так просто. Клей наносится прямо на обои, а влажные куски клеятся на стену. Их трудно состыковать, находясь при этом на стремянке. Кроме этого, вам придется бороться с многочисленными пузырями. И не каждый рабочий справится с таким материалом, не говоря уже о любителях.

2. Обои на флизелиновой основе.

Что же представляет собой флизелин? Эта основа все чаще используется в последнее время, хотя и не вытесняет бумажную основу с лидирующих позиций. Флизелин – нетканый материал, который состоит из целлюлозных, а иногда и скрепленных текстильных волокон. Флизелином иногда отделывают борта блузок, верхней одежды и костюмов, чтобы они держали форму. За такие же свойства люди и ценят флизелиновые обои. Чаще всего обои с флизелиновой основой имеют покрытие из винила или текстиля. Но часть покупателей считает, что они небезопасны в плане здоровья. На самом деле это совершенно безопасный и безвредный материал. В плане безопасности спорным можно считать только винил, да и то лишь в некоторых случаях.

Прикладываем к стене. Такие обои наклеиваются необычным способом. Вы просто наносите клей на стену, и прикладываете к ней сухое полотно. Это позволяет соединять полосы максимально точно, что существенно облегчает весь процесс монтажа.

Достоинства.

Простота монтажа является главным положительным моментом флизелиновой основы. Именно эти обои используются в новостройках, где со временем стены дают усадку. Кроме этого, флизелин отлично скрывает трещины и неровности на стене.

Недостатки.

Единственным их недостатком является высокая стоимость. В нашей стране такие обои не производят. Поэтому придется покупать произведенные из импортных материалов или импортные обои. В результате этого вы столкнетесь с их высокой стоимостью. В нашей стране все более популярными становятся флизелиновые обои немецкого производства.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...