Водяные теплые полы в загородном доме

Водяные теплые полы в загородном доме

Одним из первых вопросов, который приходится решать владельцам загородных домов, является выбор способа отопления для своего жилища. Горожанам ломать голову над этой проблемой не стоит, поскольку большинство российских квартир подключено к системам центрального отопления. К счастью, сегодня перед жителями частных коттеджей открывается широкий выбор методов, посредством которых они могут поддерживать тепло в своих домах. И все чаще можно встретить тех, кто отдает свое предпочтение системам теплых полов.

На сегодняшний день существует два основных типа теплых полов: электрические и водяные. Первая разновидность оптимально подходит для городских квартир. А водяные теплые полы в многоквартирном доме установить очень сложно. Сделать это можно лишь в некоторых новостройках, оснащенных отдельным стояком, специально предназначенным для этих нужд.

А вот для загородного дома водяные теплые полы подходят как нельзя кстати. Тому есть целый ряд объяснений.

Во-первых, устанавливать электрический теплый пол в частном доме неразумно. Ведь даже обогрев относительно небольшого здания площадью 80-100 квадратных метров потребует потратить не менее 20 000 кВт/ч в год. Нетрудно подсчитать, в какую сумму обойдется это «удовольствие» владельцам коттеджа. Если же речь идет о просторном многоэтажном доме, сумма будет и вовсе астрономической.

теплый пол

В отличие от электрических, водяные теплые полы не только дают своим владельцам тепло, но и позволяют экономить деньги. Так, в среднем, использование таких систем позволяет сократить затраты на отопление на 30%.

Важно и то, что системы водяных теплых полов создают максимум комфорта для жильцов загородного дома. Это обусловлено тем, что наиболее высокая температура при их использовании наблюдается в нижней части помещения. А это означает, что по таким полам даже в морозную погоду можно без опасения ходить босиком. Дети и домашние животные также могут находиться на полу сколь угодно долго без риска подхватить простуду.

Нельзя не сказать и о том, что современные системы водяных теплых полов очень долговечны. Еще пару десятилетий назад для их создания применялись металлические трубы, которые нередко лопались на стыках. Но современные пластиковые и металлопластиковые трубы способы служить по 50 лет без необходимости их замены. А менее популярные медные трубы могут эксплуатироваться еще дольше.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...