Пленочный теплый пол под различные виды покрытий

Пленочный теплый пол под различные виды покрытий

Пленочный пол все чаще встречается в наших домах, «виной» тому — полезное влияние инфракрасного тепла на здоровье, простота укладки пленки, безукоризненная работа системы даже в случае повреждения отдельных ее элементов.

Очень важно корректно установить систему обогрева, от грамотности монтажа зависит эффективность работы пленочного пола. Существуют определеннее особенности укладки инфракрасной пленки в зависимости от напольного покрытия. Паркет также, как и ламинат, можно укладывать прямо на греющую пленку. Но если в помещении высока вероятность протечек, то перед установкой системы обогрева под деревянное покрытие рекомендуется между напольным покрытием и пленкой установить заземляющий слой.  

Защищающий от повреждений слой между пленкой и напольным покрытием необходим, если в вашем доме выстелен линолеум. Для этих целей могут подойти листы фанеры или базальтовая изоляция. Для монтажа пленки под плитку вам понадобятся листы гипсоволокна. Нужно контролировать максимальную температуру нагрева  такого теплого пола, смонтировав терморегулятор с датчиком температуры.

Правила монтажа пленочного теплого пола:

1.    Выравниваем поверхность, на которую предстоит уложить пленочный пол. Очищаем пол от грязи, сушим его, прикрепляем листы фанеры (если пленка укладывается под деревянный пол).
2.     Намечаем площадь, на которой будем размещать пленку. Обязательно учитываем расстояние от стен и предметов мебели (не меньше полуметра) и от нагревательных приборов (не меньше метра).
3.    Составляем план монтажа инфракрасной пленки.  Обязательно учитываем, что на участках с теплым пленочным полом не должны находиться предметы с теплоизолирующими свойствами (ковры, одеяла), а также холодильники, стиральные машины, габаритная мебель с зазором от пола меньше 0,5 см.
4.    Рассчитываем мощность пленочного теплого пола, чтобы исключить перегрузку электросети во время его работы. Рассчитывается мощность по формуле: 220Вт (м2) умножаем на площадь инфракрасной пленки (м2).
5.    Определяемся с количеством необходимых для работы системы термостатов. Чем выше мощность,  тем более сильный требуется регулятор, а в некоторых случаях необходимы два и более приборов (на один термостат должно идти напряжение от пленочного пола не более 3500 Вт.). Выбираем удобное место для установки регулятора. При мощности системы обогрева превышающей 2 кВт устанавливаем отдельный выключатель.
6.    Подготавливаем необходимые для монтажа аксессуары: пленочное покрытие, теплоотражающие компоненты, соединительные элементы, терморегулятор, полиэтилен (для защиты системы обогрева во время его установки), скотч, материал для финишного покрытия (ДВП, гипсокартон, фанера, гипсоволокно) а также строительные инструменты (рулетка, отвертки, кусачки, ножи).
7.    Разрезаем пленочный пол на секции.
8.    Для установки терморегулятора проделываем в стене отверстие, а также специальный желоб для проведения гофротрубы датчика температуры.
9.    Подводим питание от электрического щитка к коробке терморегулятора. Обязательно предварительно отключаем электропитание.
10.    Укладываем теплоотражающий материал. Скрепляем его термостойким скотчем.
11.    Нарезаем пленку, проверяем ее на целостность соединительных элементов и укладываем на покрытие медной полосой вниз.
12.    Следим за тем, чтоб полосы пленки не накрывали друг друга, а также за тем, чтобы токопроводящие провода не шли под или над пленкой. Пересекающиеся проводами фрагменты укладываем в предварительно подготовленные углубления в стяжке.
13.    Фиксируем скотчем участки среза и  соединения нагревательных полос.
14.    Изолируем контакты.
15.    Присоединяем к медной полосе пленки предварительно обжатый контактный зажим.
16.    Создаем углубление под пленкой и закрепляем в нем датчик температуры.
17.    Подключаем к пленочному полу терморегулятор. Измеряем нагрев каждой полосы, записываем данные сопротивления. Эти данные должны совпадать с результатами замеров после финишной установки напольного покрытия.
18.    Сравниваем потребляемую мощность с допустимым максимумом нагрузки термостата.
19.    Если требуется, устанавливаем защищающий от проникновения влаги и механических воздействий защитный слой. Над защитным слоем монтируем напольное покрытие.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...