Типы и варианты кухонной мебели

Типы и варианты кухонной мебели

Единство правильных форм, а также высокая степень комфорта — этими словами характеризуется современная мебель для кухни. Это относится не только к элитным кухням, всеми этими же качествами могут похвастаться и недорогие кухни. Важно помнить, что добиться максимальной степени комфорта можно лишь правильно выполнив планировку кухни.

Виды кухонь по формам и конструкциям

Однорядные кухни отлично подойдут для очень маленьких или очень больших по габаритным размерам кухням, где мебель занимает все предоставленное ей пространство стены. Лучше всего посередине такой кухонной стены установить раковину, а всю сопутствующую бытовую технику по сторонам. Стоит отметить, что не стоит устанавливать раковину впритирку с плитой, а обеспечить между ними рабочее пространство.

Двухрядные (параллельные) кухни

Такие кухни лучше себя чувствуют на сквозных помещениях. Мебель при такой расстановке устанавливается параллельно вдоль обоих стен. Важно для придания максимального комфорта установить раковину и плиту на одной из сторон, а холодильник на противоположной. Это дает возможность реализовать принцип рабочего треугольника, который обеспечит комфорт готовки еды в домашних условиях.

Двухрядные кухни

L-образные (угловые) кухни

Расстановка такого типа отлично впишется в небольшую площадь квадратной формы, а также отлично будет себя чувствовать в просторном помещении. Основным преимуществом является максимальная вместимость зоны хранения. Здесь рабочая поверхность располагается между мойкой и зоной приготовления пищи.

L-образные кухни

П-образные кухни

Мебель при такой расстановке располагается по трем сторонам комнаты и на плане напоминает букву «П». Для комфортабельного нахождения на такой кухне необходимо выдержать свободное рабочее пространство в пределах 1,5-3 метров. Основные объекты – плита, холодильник и мойка находятся близко друг к другу, второстепенные — системы хранения, микроволновка, мультиварка, прочее, тоже установлены рядом. Не нужно перемещаться много по кухне – достаточно повернуться или наклониться к нужному объекту.

П-образные кухни

Островные кухни

При такой планировке использует совмещенная схема L и U планировки с обязательным вынесением в центр свободного пространства дополнительной рабочей поверхности, которая может использоваться как плита или раковина, а также как площадь для приема пищи.

Полуостровные кухни

При полуостровной планировке может присутствовать любой из ранее рассмотренных вариантов. Единственным условием является вынесение дополнительной поверхности, которая используется в роли сервировочного стола или как стойка для завтраков.

островные и полуостровные кухни

При выборе кухонной мебели важным моментом будет подбор хорошей фурнитуры, которая не выйдет из строя в первый же месяц эксплуатации. Также хозяйками не советуется выбирать ручки, которые имеют углубления из-за того, что дверцу с такой ручкой очень тяжело открывать мокрыми руками или в прихватках. Также стоит помнить, что металлические поверхности очень хорошо собирают всевозможные отпечатки, поэтому если вы не готовы к постоянным натираниям такой мебели лучше обратить свое внимание на другие материалы их исполнения.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...