Практичные советы по обустройству гардеробной

Практичные советы по обустройству гардеробной

В небольшой квартире довольно сложно выделить пространство для организации гардеробной, но при большом желании эта миссия вполне выполнима. Вовсе не обязательно выделять целую комнату для этой цели. Если тщательно продумать планировку, то можно обустроить полноценную гардеробную в кладовой или отделить часть комнаты гипсокартонной или полупрозрачной перегородкой. Гардеробные отличаются по конструкции и планировке.

Конструктивные отличия

Встроенные модели подойдут практически всем, не зависимо от жилой площади. Их самое главное конкурентное преимущество – компактность и внешняя привлекательность. Особенно часто встроенными делают угловые гардеробные. Благодаря большому выбору конфигураций (треугольная, пятистенная, г-образная, трапециевидная) в них можно разместить огромное количество вещей и обуви, одновременно преобразив интерьер.

Огромный выбор фронтальных панелей и цветовых решений позволят подобрать оптимальное решение для любого интерьера.

Открытые модели предполагают организацию хранения вещей без защитной перегородки или отделяющей двери. Они хорошо смотрятся в спальне, детской комнате, гостевой. При грамотном подходе такие угловые гардеробные могут стать изюминкой интерьера.

Угловая гардеробная

Типы планировок гардеробной

  • П-образные. Компактны, вместительны, оригинальны. В них можно разместить вещи и обувь всей семьи. Такие органайзеры хорошо смотрятся как в специально отведенном помещении, так и в жилой комнате.
  • Угловые. Также занимают минимум места, презентабельно выглядят и нередко являются настоящим украшением комнаты.
  • Параллельные. Обычно располагаются в проходных комнатах или в коридорах. Важно: для такой гардеробной ширина помещения должна быть не менее 1,6 метров, а расстояние между стеллажами – 80 см. Если позволяет метраж, в ней можно разместить туалетный столик, зеркало в полный рост, гладильную доску.
  • Г-образные. Этот вариант идеален для комнат с неправильной геометрией, недостатками планировки и другими проблемами, которые необходимо скрыть. Могут выполнять роль функциональной перегородки между зонами помещения.

Типы планировок гардеробной

Несколько практичных советов

Лофт-стеллажи занимают меньше места и выдерживают большую нагрузку. Корзины более вместительны и гигиеничны в отличие от полок, особенно открытых. Они хорошо вентилируются, поэтому как нельзя лучше подходят для хранения обуви. В выдвижных шухлядах гораздо удобнее хранить нижнее белье и другие мелкие вещи. Не зависимо от типа планировки и конструктивных особенностей обязательно нужно предусмотреть встроенное освещение на нескольких уровнях.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...