Особенности котлов длительного горения

Особенности котлов длительного горения

За последние годы наблюдается повышение стоимости нефти и газа, а также тарифов на отопление и электроэнергию для потребителей. В связи с этим некоторые люди используют устройства для обогревания и получения электричества, которые работают на альтернативных видах энергии. Например, пиролизные твердотопливные котлы длительного горения, тепловые насосы, ветрогенераторы и гелиосистемы. Основными их отличиями являются стоимость, механизм работы и количество энергии, которая выделяется.

Особенности и применение твердотопливных котлов

Твердотопливным котлом называют прибор, который выделяет тепло в процессе сжигания твердого топлива и предназначен для обогревания помещений. Изготавливают такое устройство из стали или чугуна. В качестве горючего можно использовать древесину, опилки, щепки, торф, кокс и уголь. Котлы эксплуатируются для бытовых и производственных целей. Например, сельскохозяйственные предприятия, которые занимаются обработкой дерева, могут в качестве топлива использовать промышленные остатки, лузгу подсолнуха, щепки и опилки, решая этим сразу две проблемы — обогревания помещений и утилизации отходов.

Принцип работы и виды котлов для обогревания

Котел оснащается стальной цепочкой, которая соединяет регулятор температуры и специальную заслонку, с помощью которой можно контролировать нагревание воды внутри системы. Когда температура превышает заданный уровень, заслонка закрывается и горение топлива приостанавливается до того момента, пока вода не остынет до необходимой температуры.

Существуют такие виды котлов для отопления:

  1. Котел пиролизный отличается наличием двух камер сгорания. Первая нужна для первичного горения. В ней наблюдается пиролиз. Это процесс выделения газа при сжигании топлива из-за нехватки кислорода, которую создают искусственно. Вторая камера предназначена для дожига горючего. Такой вид котлов работает в основном на древесине твердых пород.
  2. Пеллетный котел — это установка для обогревания помещений, в которой в качестве топлива используются пеллеты — гранулированная древесина. Эти котлы характеризуются автоматическим розжигом. Длительность их работы на одной закладке горючего будет зависеть от емкости бункера.
  3. Котел длительного горения отличается тем, что может работать от 12 часов до 2 дней на одной закладке топлива. Это объясняется тем, что горючее в нем тлеет, а не горит на большом огне. В качестве топлива можно использовать дрова, уголь, торф и опилки.

Пеллетный котел

Каждый тип котлов имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Например, пиролизные твердотопливные котлы длительного горения имеют такие преимущества:

  • доступная стоимость устройства;
  • используется дешевое топливо;
  • нет необходимости в дополнительной подготовке и сложных расчетах при монтаже;
  • простота обслуживания;
  • котел пиролизный имеет достаточно высокий коэффициент полезного действия.
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...