Как проектируют и оснащают рентгенкабинеты

Как проектируют и оснащают рентгенкабинеты

Трудно представить себе современное медицинское заведение, в котором бы не было рентгеновского кабинета. Такой кабинет помогает врачам ставить правильные диагнозы, он же применяется ими для исследований. Обычно в нём планируют проводить и мрт головного мозга. Поэтому проектирование рентгенкабинета организовывают всегда, когда вводят в строй медицинские лаборатории и клиники.

Каким требованиям должен соответствовать рентгенкабинет ?

После того как выбран требуемый тип оборудования, начинают проектировать и само помещение, в котором оно будет устанавливаться. Современное оборудование чаще всего является цифровым, весьма чувствительным, а потому для его эффективной работы предъявляются соответствующие требования к помещению, его размерам, температуре, влажности и т. д.

Требования следующие:

  • площадь помещения, в котором планируется установить дентальный прицельный аппарат, должна быть шесть или более квадратных метров;
  • кабинету для работы ортопантомографа требуется большая площадь, начиная с восьми квадратных метров;
  • влажность в кабинете не должна превышать определённого минимума.

Как оснащается помещение ?

Когда помещение для рентгеновского кабинета уже выбрано, начинается проводка инженерных сетей. Одновременно осуществляются меры по радиационной защите персонала, который будет там работать. Помещение должно быть оснащено:

  • вентиляцией и климат-контролем;
  • системой водоснабжения и канализации;
  • электричеством и осветительными приборами.

Разработкой, проектированием и строительством рентгенкабинетов имеют право заниматься лишь те компании, которые обладают лицензией, позволяющей им работать с аппаратами, являющимися источниками ионизирующего излучения.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...