Габионы в ландшафтном дизайне

Габионы в ландшафтном дизайне

Габионы – это функциональные, простые и при этом невероятно красивые изделия, которые сегодня активно используются в ландшафтном дизайне. Они представляют собой проволочные контейнеры разной формы, наполненные обычным камнем или щебнем. Именно поэтому габионные конструкции могут использоваться в качестве инструмента для зонирования пространства, укрепления берегов и откосов водоемов, а также просто в декоративных целях.

Плюсов у габионов более чем достаточно. Они отличаются гибкостью, прочностью, устойчивостью и долговечностью, а для их установки не понадобится особых усилий или специальной техники. Ну а основное преимущество, которое дают владельцам дачных и загородных участков габионы цена, позволяющая оформить ландшафтный дизайн оригинально и недорого. Зная некоторые особенности и нюансы таких привлекательных и функциональных конструкций, их вполне можно обустроить своими руками.

Как сделать габион своими руками?

В первую очередь нужно определить место, где будет стоять габион, причем устанавливать его лучше на участке с утрамбованной, плотной почвой. Идеальный материал для создания конструкции – прочная металлическая сетка (нержавеющая или с ПВХ-покрытием). Также при выборе сетки следует учитывать особенности камня, который будет использоваться для наполнения габиона. Это может быть валун, щебень или галька любого цвета – самое главное, чтобы он не выпадал из ячеек. После этого сетку нужно будет раскроить и создать из нее конструкцию желаемой формы. Для ее скрепления можно использовать сварку или обычную проволоку, концы которой нужно скрутить и аккуратно вывести внутрь габиона.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...