Входная дверь: сочетание эстетики и защиты

Входная дверь: сочетание эстетики и защиты

Внутреннее наполнение жилища в сочетании с его экстерьером создает комплексное представление о гармоничности и комфортности всего сооружения в целом. В этом восприятии визуальная сочетаемость всех структурных элементов играет важную роль. Но помимо чисто дизайнерской функции, каждая деталь конструкции дома выполняет свою техническую задачу. Как в восприятии человека одежда производит первое, зачастую определяющее впечатление, так и входная дверь имеет важнейшее значение для имиджа дома или квартиры в целом.

Развитость промышленности строительных материалов позволяет наполнять ассортимент входных дверей множеством разнообразных образцов. Главное предназначение для такого типа дверей – это надежность, прочность и стойкость при различного рода воздействии на них и природных условий, и человеческого фактора. 

Это достигается конструкционными решениями, в первую очередь за счет замкнутого металлического корпуса двери, выполненного из стального листа толщиной до двух-трех миллиметров, и внутренних ребер жесткости. Внутренняя полость дверного полотна заполняется несколькими слоями различных пористых материалов для надежной звуковой и тепловой изоляции. Для этих же целей служит и двух- или трехконтурная уплотняющая прокладка по периметру дверного проема.

Особые требования предъявляются к фурнитуре, использующейся при изготовлении входных дверей. Качественные петли должны обеспечивать не только обычную для них функцию шарнирного соединения полотна двери с дверной коробкой, но и обладать повышенной надежностью в связи с увеличенным весом конструкции, а также уверенно противостоять возможному механическому воздействию злоумышленников. Установка минимум двух замков, один из которых цилиндрического, а второй – сувальдного типа, с одновременным дополнительным усилением замкового участка полотна двери внутренней металлической накладкой, придает двери достаточную противовзломную безопасность.

Кроме своего прямого предназначения – защиты жилища от несанкционированного проникновения посторонних, входные двери оказывают большое влияние на эстетическую составляющую внешнего вида дома или квартиры.

Имеющиеся производственные и технологические возможности позволяют придавать полотнам внешнюю схожесть с массивом благородной породы дерева с охранением волоконной фактуры, или же выполнить имитацию филенчатой деревянной конструкции. Для поддержания концепции строгого урбанистического дизайна здания подходят полотна с гладкой поверхностью с металлизированным покрытием. Учитывая воздействия природных условий на входные уличные двери, их внешний защитный слой выполнен с использованием особо стойкой краски, как правило, порошкового типа для защиты от негативного влияния повышенной влажности, прямых солнечных лучей и температурных перепадов. Все перечисленные факторы участвуют в формировании цены входной двери, которая может варьироваться в больших пределах. Но учитывая важность этого элемента в обеспечении безопасности жилища, на этом вряд ли стоит экономить.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...