Коротко об установке входной двери

Коротко об установке входной двери

Невозможно представить ваше жилище без входной двери. Если раньше двери входные выполняли защитное ограждение от недругов, то сейчас они создают комфортные условия проживания людей.

В настоящее время популярны деревянные и металлические двери. Но предпочтительней металлический вариант, так как обеспечивается надёжная защита от взлома и долговечность. Качественные двери входные, как деревянные, так и металлические должны иметь надёжную систему запирания, обладать хорошими звуко- и теплоизоляционными характеристиками и стойкостью к механическим воздействиям.

Важно, чтобы дверь была установлена без перекосов. Установку входной двери можно осуществить самостоятельно, но лучше обратиться к специалистам. Первым этапом в этом деле является демонтаж старой двери. Когда дверной проём будет свободен, то можно приступать к установке новой. Основным является способ, когда дверное полотно крепится на монтажных пластинах. Эти пластины накладывают с внутренней стороны на дверной проём, вследствие чего внешняя сторона двери становится в одной плоскости со стеной. В пластинные отверстия забивают металлические прутья, которые и крепят к стене дверную коробку. Затем прутья расклёпываются или завариваются.

Для фиксации дверной коробки в проёме используют клинья из дерева, которые вставляются в верхнюю и нижнюю часть боковин. Далее производится выравнивание двери проверкой стойки по вертикали как снаружи, так и внутри с помощью строительного уровня. Следующий этап – просверливание в стене электродрелью через монтажные проушины отверстий 15 мм в диаметре и 100-120мм глубиной, куда забиваются штыри. Проверив снова вертикальность, можно приваривать штыри к монтажным пластинам.

И теперь можно устанавливать дверное полотно на смазанные заранее петли. После ставится дверная фурнитура и выравнивается боковая стойка с замочной стороны. Необходимо добиться зазора по высоте 2-4мм между боковой стойкой и дверью. Убедившись, что дверь легко функционирует при открытии и закрытии можно окончательно заваривать прутья. Образовавшийся зазор между коробкой и стеной заделывается монтажной пеной. А когда она высохнет – пространство заделывается штукатуркой.

В жизни бывают неприятности, когда дверь входная требует ремонта: то замок поломался, то фурнитура отлетела, а то сама дверь перекосилась. Некоторые виды ремонта несложно выполнить самостоятельно, но со сложным ремонтом дверей входных лучше обратиться к специалистам, так как здесь потребуются специальные монтажные инструменты.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...