Что важно знать о раздвижных дверях для балкона ?

Что важно знать о раздвижных дверях для балкона ?

Для владельцев небольших квартир вопрос экономии пространства очень часто является одним из основных. Зачастую такие квартиры имеют и достаточно маленькие балконы или лоджии. Из-за небольших размеров это пространство используется для того, чтобы складировать там вещи.

На самом деле существует масса способов и современных конструкций, которые позволят сэкономить пространство и использовать его максимально эффективно. Раздвижные двери на балкон, которые еще называют двери-купе, помогут оптимизировать пространство и сделают интерьер стильным и современным. Кроме того, они бесшумны в использовании и отлично сохраняют тепло благодаря высокому уровню герметичности. Двери этого типа могут изготавливаться из разных материалов и иметь различные типы конструкции. Все это нужно учесть перед установкой.

Из чего состоят двери?

Раздвижные балконные двери могут изготавливаться из металлопластика или алюминия. Каждый из этих материалов имеет свои преимущества и недостатки.

Металлопластиковые раздвижные балконные двери наиболее популярны. Среди их преимуществ можно отметить:

  • высокий уровень теплоизоляции;
  • максимальная герметичность;
  • надежность;
  • двери могут быть любого цвета, даже выглядеть «под дерево»;
  • имеют удобный низкий порог.

Металлопластиковые раздвижные балконные двери

В свою очередь, алюминиевые раздвижные двери:

  • пожаростойкие;
  • экологичные;
  • не подвергаются коррозии;
  • обладают высоким уровнем звукоизоляции;
  • могут быть разного цвета (золотого, серебряного, бронзовым и биколорным).

По сравнению с алюминиевыми, металлопластиковые раздвижные двери имеют гораздо лучшую теплоизоляцию. Зато алюминиевые более легкие, что значительно снижает нагрузку на стены. Кроме того, с ними ваша квартира станет гораздо светлее, поскольку этот материал позволяет гораздо большую площадь стекла сделать без перемычек.

алюминиевые раздвижные двери на балкон

Какие типы конструкций используются?

В зависимости от конструкций дверных блоков, раздвижные двери бывают:

  • слайдинговыми;
  • наклонно-раздвижными;
  • параллельно-сдвижными;
  • подъемно-сдвижными;
  • подъемно-раздвижными;
  • типа гармошка.

Слайдинговые двери идеальны для небольших помещений. Выбирайте именно этот тип конструкций, если ваша цель – максимально рационально использовать балконное пространство.

Наклонно-раздвижные двери открываются следующим образом: створка выезжает вперед и заезжает за глухую часть. Чтобы легче было понять, вспомните, как открывается дверь в «Икарусе». Эти двери имеют высочайший уровень герметичности и теплоизоляции, но большими двери таких конструкций сделать не получится, то есть они подходят для небольших дверных проемов.

с подъемно-раздвижной конструкцией на балкон

Параллельно-сдвижные двери могут открываться полностью. Они пропускают максимальное количество света, используются для панорамных конструкций, а их тяжелые створки очень легко управляются.

Подъемно-сдвижная конструкция позволяет сделать балконную дверь очень больших размеров. Благодаря этому ваше помещение станет очень светлым. Кроме того, такие двери обладают высокой степенью герметичности и, соответственно, энергосбережения.

Двери с подъемно-раздвижной конструкцией обладают высокой степенью герметичности благодаря использованию резиновых утеплителей в форме лепестков. Открываются они при помощи механизма приподнимания створки. Из минусов таких конструкций можно отметить то, что полностью раскрыть двери невозможно, поскольку одна створка сдвигается за другую.

Если свободного пространства немного, часто используются двери с конструкциями типа гармошка. В этой конструкции створки складываются как в одноименном музыкальном инструменте. Такие двери часто изготавливаются из алюминия, поэтому они достаточно легкие. Но следует учесть, что в закрытом виде собранные профили ограничивают обзор.

Выбирайте раздвижные двери, подходящие именно вам, и комфорт, и современный дизайн вам обеспечены.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...