Интерьер квартиры: каким он может быть?

Интерьер квартиры: каким он может быть?

Владелец квартиры заинтересован в том, чтобы его жилье было удобным, эстетически привлекательным и безопасным. Вопрос оформления интерьера становится ключевым, так как при выполнении работ можно достигнуть всех обозначенных целей.

Удобство

Чтобы в помещении было удобно жить, необходимо создать соответствующие условия. Так, этого можно достигнуть за счет разграничения или зонирования пространства. Причем, если квартира малогабаритная, иногда достаточно лишь наметить эти границы с помощью особых приемов — цветовых контрастов, выступов или колонн, текстильных изделий или даже световых приборов. Особым образом расставленная мебель также поможет обозначить, где место предназначено для отдыха и тихой беседы, где можно поработать, а где удобно приготовить пищу.

Дизайнеры студии «Траектория дизайна» — рекомендуют использовать многофункциональную мебель. Так, трансформируемый столик может быть компактно сложен, когда в доме находятся только домочадцы, при приеме же гостей его можно развернуть — и столешница станет значительно больше. То же самое касается и шкафов: сейчас разработаны очень интересные модели купе, в которых можно выделить места для хранения верхней одежды, спальных принадлежностей и даже обуви, которая должна «дождаться» своего сезона.

Эстетичность

Выбор отделочных материалов, предметов мебели, штор будет зависеть от стиля, который вам больше всего нравится. Еще недавно наиболее популярным был стиль модерн, подразумевающий использование новых материалов и простых, эргономичных форм. Если вам нравится, чтобы дом был функциональным, просторным, наполненным светом и воздухом, стоит рассмотреть этот вариант. Однако не менее интересно выглядит и классика с ее мягкой цветовой гаммой, природными материалами и изысканными линиями различных деталей.

Безопасность

В отношении безопасности стоит обратить внимание на два момента.

  1. Для сохранения здоровья людей, которые постоянно живут в доме, необходимо наполнить его предметами, которые изготовлены из экологически чистых материалов. Пусть даже они будут инновационными, как, например древесно-полимерные композиты, главное требование — отсутствие в них аллергенов и токсических веществ.
  2. Для обеспечения безопасности домочадцев и сохранности имущества стоит также предусмотреть в квартире установку качественных, допустим, бронированных, дверей, решеток на окнах и т. д. Эти детали не должны привлекать к себе внимания и вносить диссонанс в общую атмосферу дома.
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...