В Троицке завершается реконструкция улично-дорожной сети

​Более 11 км дорог построят в ходе трех этапов дорожного строительства в Троицке, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
В Троицке завершается реконструкция улично-дорожной сети

В городском округе Троицке ведется строительство и реконструкция семи улиц. Полным ходом идут работы по развитию улично-дорожной сети с созданием новых выездов на Калужское шоссе. Еще весной 2021 года открылось движение по первому обновленному участку: был продлен Октябрьский проспект с юга по улице Академика Черенкова и реконструирована улица Дальняя. Также на их пересечении сформировали кольцевую развязку. Длина этих дорог составила 1,3 км.

«В течение 2024 года планируем ввести в эксплуатацию сразу шесть объектов. Речь идет о строительстве и реконструкции ряда магистральных и внутригородских улиц. Такой комплексный проект позволит не допустить перегрузки улично-дорожной сети Троицка и организовать удобную для горожан схему движения общественного транспорта», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, сейчас близятся к завершению еще два этапа – порядка 10 км автомобильных дорог.

«Выполняем реконструкцию улицы Заречная, части Городской улицы и улицы Текстильщиков. Это позволит организовать в районе удобное движение автобусов. Также строим четырехполосную дорогу длиной 1,5 км, которая свяжет Октябрьский проспект в северной его части с Калужским шоссе. Она протянется через улицы Садовая и Академика Харитона, соединив их между собой», – уточнил Бочкарёв.

В южной части города реконструируют улицу Академика Франка от Промышленной улицы до автобусного парка в районе автодороги на село Былово и строят подъездную дорогу к Институту ядерных исследований РАН. В ходе работ с обеих сторон улицы выкладывают тротуары и строят велодорожку. Это позволит не только увеличить пропускную способность улиц, но и обеспечить транспортную и пешеходную связи с научным учреждением.

Также идет строительство автодороги от улицы Дальняя до улицы Промышленная с реконструкцией последней, а также подъездной дороги к новой школе в микрорайоне «В», которая пройдет от улицы Полковника милиции Курочкина до Октябрьского проспекта. Дорога к школе будет готова к моменту ввода здания в эксплуатацию.

«Таким образом, мы решаем две основные задачи: создание транспортной и пешеходной связей с образовательным учреждением, а также увеличение пропускной способности улиц в южной части города. Дополнительно на этом этапе работ появятся две автомобильные парковки и три подземных пешеходных перехода», – добавил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

На дорогах обеспечат максимальную безопасность: установят новые светофоры, наружное освещение и шумозащитные экраны там, где это необходимо. Также большое внимание уделено вопросам экологии и охраны окружающей среды. В ходе благоустройства прилегающей территории высадят несколько тысяч деревьев и кустарников и выполнят замену растительного грунта.

С 2012 года в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) построено более 380 км автодорог. Это порядка 50 объектов дорожно-транспортной инфраструктуры. В их составе – шесть путепроводов через железнодорожные пути и 39 мостов.

Общая протяженность автодорог в ТиНАО увеличилась в полтора раза с момента присоединения округов к столице. Сегодня она составляет около 1 тыс. км. Благодаря дорожно-мостовому строительству плотность движения на дорогах Новой Москвы снизилась на 20%.

В 2023 году в Новой Москве построили более 35 км автодорог. Примерно столько же планируется построить в 2024-м.

11:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...