35-метровые колонны-«ножки» монтируют в ЖК на набережной Тараса Шевченко

​Начался монтаж 35-метровых колонн-«ножек», на которых будут стоять корпуса жилого комплекса в районе Дорогомилово на западе столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
35-метровые колонны-«ножки» монтируют в ЖК на набережной Тараса Шевченко

«На стройплощадке монтируются как прямые, так и наклонные колонны. Установлено 24 стальных стартовых элемента высотой 1,5 метра, на трех из них смонтировано три яруса стальных труб высотой до 33 метров», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, колонны состоят из трех основных частей: стартовые элементы, несколько ярусов стальных труб и оголовки, которые в последующем интегрируются в пространственную систему из трехмерных балок (супер-слэб), на которой будут держаться жилые корпуса.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов уточнил, что концепция комплекса на набережной Тараса Шевченко заключается в объединении исторических зданий и новостроек на 35-метровых колоннах («парящие» дома-«ленты»).

«Главная «фишка» проекта – 35-метровые колонны, всего их будет 188 – 137 вертикальных и 51 наклонная. Каждая из них сможет выдержать нагрузку в 3 тыс. тонн, что на 800 тонн больше базовой потребности зданий», – добавил Сергей Кузнецов.

Ранее были выполнены работы по устройству анкерных блоков диаметром 920 мм, конструкции которых будут служить опорой 35-метровым колоннам. Именно на анкерный блок установили стартовый элемент колонны, далее выполнили бетонную подливку базы колонны самовыравнивающимся самоуплотняющимся раствором для упора всей площадью на этот блок. По выполнении этого этапа стартует монтаж арматурного каркаса, на который монтируются по очереди первый и второй ярусы трубы.

Напомним, благодаря архитектурному решению жилого комплекса «Бадаевский» в районе Дорогомилово появится масштабный парк, а первый этаж новостроек расположится на уровне 10-го этажа обычного жилого дома. Девелопер проекта – компания Capital Group.

09:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...