Современные утеплители

Современные утеплители

Современное производство предлагает массу разнообразных утеплителей. Главное при их выборе – учитывать основных факторы, за которые они ценятся. Это плотность, теплопроводимость и способность отталкивать пары и испарения.

Существует очень много подобного рода материалов, изготовленных не только на основе натуральных материалов, но и полностью искусственных продуктов.

В настоящее время выделяется несколько классификаций теплоизоляционных материалов. Но самой популярной является та, что разделяет все продукты на натуральные и синтетические. К последним относится полиуретан и пенополистирол. Так, полиуретан зачастую применяется как материал для утепления дверных проемов, оконных сооружений. В нем нет ни одного опасного соединения, которое может выделять токсины или иные вредные вещества. Также полиуретан не имеет в своей структуре токсинов, поэтому его использование оправдано в любых конструкциях. Что важно, данный утеплитель продается по достаточно приемлемой цене в летнее время, но зимой и осень его стоимость в несколько раз возрастает.

Пенополистирол можно назвать одним из самых изоляционных продуктов. Это объясняется тем, что его структура отличается большим количеством пор. Таким образом, он отличается отличными характеристиками по сжатию, что позволяет говорить о полной водонепроницаемости. Также пенополистирол не впитывает испарения, что дает ему шанс оставаться в первозданном состоянии на протяжении очень долгого времени. Однако материал имеет и некоторые негативные стороны. При эксплуатации в том случае когда, происходит воздействие на материал тепла, ультрафиолетовых лучей, пенополистирол начинает выделять в атмосферу токсины и прочие выделения, которые очень сложно назвать полезными и безопасными.

Однако существует целый ряд утеплителей, созданных на основе натуральных продуктов. Одним из самых востребованных и популярных среди них считается стекловата. Данный продукт также часто называется каменной ватой, ведь в большинстве случае они созданы на основе волокнистых минералов или базальта. Важно знать, что существует несколько групп данного материала, причем, одна из разновидностей признавалась канцерогеном, что всегда представляло собой большую опасность.

Является отличным утеплителем конопляные рулоны. Они созданы как качественная альтернатива минеральной вате. Однако абсолютно одинаковыми их назвать нельзя. Конопляные волокна соединяются между собой при помощи связующего компонента. В качестве него может выступать известь. Что важно, конопляные рулоны очень удобны в транспортировке и при монтаже. Материал не пропускает влагу и прочих испарений, что всегда особенно ценно и выгодно. Даже без дополнительных химических соединений продукт не подвержен гниению и не боится грызунов, образования плесени и грибка.

В качестве утеплителей отдельно называются лен, шерсть, перлит, целлюлоза, древесная панель. Каждый из материалов имеет собственные плюсы и недостатки. Все зависит от конкретных условий.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...