Особенности использования гидробуров для бурения отверстий в грунте

Особенности использования гидробуров для бурения отверстий в грунте

Гидробур — это приспособление, состоящее из компактного гидродвигателя, планетарного редуктора и рабочего вала с буровым инструментом. Гидробур приводится в действие после установки на грузоподъемный механизм и подключения к гидравлической системе.

Устройство служит для бурения отверстий в грунте. Его можно монтировать:

  • К ковшу экскаватора, прикрепив на зубья.
  • К ковшу фронтального погрузчика аналогичным способом.
  • К стреле телескопического крана-манипулятора.

Удобнее всего именно третий вариант. В распоряжении, таким образом, оказывается бурильно-крановая машина, характеризующаяся подвижностью и проходимостью, а также широким радиусом действия. Ее можно использовать практически в любых условиях. Ее можно применять для устройства свайных фундаментов. Бур сделает отверстия в грунте, а кран установит в них сваи. При этом техника все время будет находиться в одном положении.

Использование гидробура

Функциональные возможности гидробура ограничиваются в том случае, если он монтирован на экскаватор или фронтальный погрузчик. Тем не менее бурить скважины он сможет, а ведь это и является основной возлагаемой на него задачей.

Сам бурильный инструмент может быть лопастным или шнековым. В первом варианте работают две лопасти, а во втором — спиральная полоса с резцами по нижней части. Диаметр отверстия, которое получится пробурить гидробуром, составит до 1,5 метров, а его глубина — до 3 метров.

Напоследок стоит упомянуть о том, что существуют разные типоразмеры гидробуров в зависимости от массы главного механизма. Например, есть гидробур для мини-экскаватора, работающего только в городской местности, но встречаются и многотонные модификации. Все зависит от того, в каких условиях придется использовать установку. Сейчас многие производители выпускают такое оборудование, поэтому покупателю остается лишь решить, купить гидробур Digga или рассматривать другие варианты.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...