Разновидности полотенцесушителей

Разновидности полотенцесушителей

Полотенцесушитель – весьма полезная вещь в доме с точки зрения обогрева воздуха (особенно в вечно сырой ванной комнате), сушки белья и поддержания в квартире здорового микроклимата, исключающего повышенную влажность и появление грибка.

Современные полотенцесушители отличаются повышенной прочностью и надежностью. Прежде, чем попасть на прилавок, все они проходят обязательное тестирование на устойчивость к высоким давлениям и сложным техническим условиям эксплуатации. Что же выбрать из бесконечного ассортимента этих обогревательных приборов для своего дома?

Прежде всего, следует помнить, что надежность, герметичность и способность сопротивляться высокому давлению в системе отопления – это самые важные качества полотенцесушителя. В данном случае, речь идет о водяных полотенцесушителях, которые различаются по типу конструктивного материала на стальные и латунные.

С ними все просто: для установки в систему центрального отопления городского многоквартирного дома лучше всего выбирать именно бесшовную сталь! Она способна выдержать давление до 8 атмосфер и прекрасно сопротивляется гидроударам в системе.

Для автономной системы отопления частного дома, давление в которой редко превышает трех атмосфер, можно устанавливать хромированные латунные водяные полотенцесушители, отличающиеся стильным дизайном и разнообразием форм змеевика.

Сегодня рынок предлагает широкий ассортимент полотенцесушителей, форма змеевика которых может быть М-образной или С-образной формы. Пользуются популярностью оригинальные полотенцесушители-«елочки», а также конструкции с регулируемым кронштейном, который позволяет регулировать расстояние от стены во время монтажа полотенцесушителя.

Сегодня также можно установить в систему полотенцесушители с дополнительным спускным клапаном (краном Маевского), который исключает образование воздушных пробок при сезонном запуске системы отопления. Для сохранения стабильного рабочего давления в системе можно также устанавливать полотенцесушители с перемычкой «бай пас» в районе стояка. В этом случае можно регулировать температуру в ванной комнате, включая и отключая нагрев полотенцесушителя с помощью шаровых кранов на перемычке.

Наконец имеет смысл присмотреться к водяным полотенцесушителям, снабженным поворотными устройствами, что дает возможность изменять положение трубы относительно стены ванной комнаты почти на 180 градусов. Это удобная система для больших ванных комнат, однако, ее недостаток – система соединения со стояком с помощью уплотнительных резиновых колец, которые накапливают водяные шлаки, иногда закупориваются, протираются при вращении полотенцесушителя под нагрузкой и быстро выходят из строя. Чтобы избежать этой проблемы, лучше укрепить на жестко смонтированный полотенцесушитель шарнирное поворотное устройство.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...