Ламинат, в чем секрет популярности ламината Quick Step

Ламинат, в чем секрет популярности ламината Quick Step

Когда мы обсуждаем ремонт полов, то часто всплывает слово «ламинат». Действительно, этот тип напольного покрытия становится сегодня самым востребованным материалом. Он состоит из тонких панелей размером примерно 100-140 на 20 см, их толщина варьируется в пределах от 7 до 11 мм. При укладке, панели образуют сплошной настил, соединяясь за счет расположенных по краям специальных пазов замкового типа. Панели состоят из нескольких слоев. Главным компонентом верхнего слоя служит полимер на основе акриловой или меламиновой смолы. Верхний слой является защитным: он предохраняет ламинат от истирания, воздействия влаги и бытовой химии. Под защитным покрытием расположен декоративный слой.

Обычно мы воспринимаем ламинат как имитацию дерева (настоящей паркетной доски), но на самом деле диапазон расцветок и фактуры намного шире. Можно найти ламинат, передающий самые необычные поверхности: песок, пробка, разные виды камня, металл, бамбук, плитка. Самым разнообразным в этом плане является ламинат Quick-Step, где представлены широкий ряд имитаций разных покрытий. Базовый слой данного покрытия составляет древесно-волокнистая плита высокой степени плотности (спрессованная до уровня кристаллизации). И наконец, нижний, пропитанный смолой слой защищает ДВП от влаги.

 Ламинат – современный, удобный и красивый материал. Тем не менее, нужно учитывать несколько слабых сторон ламинированного напольного покрытие. Это «гулкость» и низкая устойчивость к воде в местах соединения панелей. Сама поверхность хорошо противостоит влаге, но места соединений панелей не столь устойчивы. Если в стыки попадет вода, то может деформироваться основной слой (HDF плита). 

Специальные марки «влагостойкого» ламината, как бельгийский ламинат Quick Step, отличаются от обычных тем, что места соединений обработаны водоотталкивающими пропитками. Такой пол вполне подойдет для кухни, но для ванны все же лучше выбрать традиционную плитку. Если вы хотите дополнительно защитить от влаги обычный ламинат (без маркировки «влагостойкий»), то при укладке можно воспользоваться специальными герметиками.

Ламинированные полы – довольно «шумное» покрытие. Но этот недостаток легко компенсировать, прибегнув к специальным шумоизоляционным подложкам, выполненным из синтепона, пробки или пенополиэтилена. Но на фоне указанных недостатков сильные стороны ламинированного напольного покрытия выглядят намного серьезнее. Поверхность панелей устойчива к механическим нагрузкам (ударам, царапинам, трещинам). Компания Quick-Step при производстве ламината дополнительно использует технологию Scratch Guard, дополнительный защитный слов с применением наночастиц, повышает стойкость к механическим повреждением до 9 раз. 

Декоративные качества ламината сохраняются очень долго, он устойчив к химическому воздействию, не выцветает и не выгорает. Ламинат – естественный материал (90% древесины), он экологичен и не вредит здоровью. Благодаря высокой теплопроводности он хорошо сочетается с «теплыми полами». Сравнительно невысокая цена материала и возможность самостоятельно настелить напольное покрытие — это еще два весомых аргумента в пользу ламината.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...