Полкодержатели: основные разновидности

Полкодержатели: основные разновидности

Полкодержатели представляют собой мебельную фурнитуру, которая служит для соединения отдельных частей мебели друг с другом, а именно – для установки полок. Эти конструкции жестко закрепляются на вертикальной поверхности и подвергается только вертикальным нагрузкам.

Несколько лет назад самыми распространенными были полкодержатели в форме цилиндра. Они вполне доступны по цене, обладают высокой надежностью и прочностью. Они крепятся в просверленные отверстия, а сверху устанавливается полка. Цилиндрическая форма делает площадь соприкосновения с полкой совсем небольшой. Поэтому при сильных нагрузках есть риск, что полкодержатель окажется вдавленным внутрь полки. Кроме того, полка никак не закреплена на нем.

Еще один вид – полкодержатель в пластиковом чехле. Данная модель отлично подходит для стеклянных полок, поскольку пластик препятствует повреждениям полки и скольжению.

Выпускают также приспособления в виде «лопаточек». Благодаря большой плоскости соприкосновения с полкой они способны выдержать большой вес.

Совсем недавно появились изделия непривычного квадратного дизайна, которые выглядят весьма привлекательно и оригинально.

Очень удобен для мебели полкодержатель, который снабжен двумя отверстиями под саморезы. Благодаря этой особенности его можно крепить без сверления.

На рынке есть модели с эффектом стягивания. В них сочетаются функции полкодержателя и стяжки. Кроме того, что они удерживают полки, они еще и стягивают конструкцию. Полкодержатели могут состоять из пластиковой части и металлического штока или же только из металла. За счет эффекта стягивания боковин увеличивается жесткость конструкции.

Еще одна разновидность – это полкодержатель с защелкой. При его монтаже в боковине высверливается отверстие для штока, а в днище полки фрезеруются два отверстия.

Если полкодержатели будут использоваться для стекла, то они обязательно должны иметь прокладки и уплотнители, которые предупреждают повреждения стекла. Все они могут использоваться и для полок из ДСП.

Существуют разновидности на присосках, которые обычно выпускаются достаточно большого диаметра, и поэтому имеют большую площадь соприкосновения с полками.

Чтобы сделать крепление более надежным, была разработана модель с крепежными винтами. После того, как стекло вставлено в паз полкодержателя, оно фиксируется специальным винтом.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...