Основные типы ламп – инструкция по выбору ламп освещения

Основные типы ламп – инструкция по выбору ламп освещения

Свет неотъемлемая и очень важная составляющая нашего мира. Если бы не было света, то люди не смогли бы ничего увидеть. Человеком создано множество источников искусственного света. Здесь вы узнаете о разнообразных видах освещения, и параметры, необходимые которые нужно учитывать, действуя согласно функциональности световых приборов.

Лампы накаливания — разновидности ламп

Свет в лампах накаливания производится благодаря накаливанию используемых нитей вольфрама. Это самый естественный и универсальный источник света для жилых помещений. Однако эти лампы стоят недорого, но их покупка не очень выгодна в процессе длительной работы. Самыми известными разновидностями ламп являются:

— Обычные лампы накаливания – называются обычно лампочками, они нашли применение в наших домах. Но использование этих ламп не очень эффективно.

— Вольфрамовые галогенные лампы – они наиболее эффективны, в отличие от стандартных ламп накаливания. Эти лампы заполнены галогеновым газом и обладают хорошей генерацией света. Но они являются относительно дорогими и, поэтому, использование экономически выгодно только в коммерческих задачах.

— Зеркальные лампы – нашли применение в подсветке для точечного освещения. Обычно называются «Type R», данные лампы используют для освещения только определенных мест, например, театра.

Лампа дневного света — разновидности ламп

Данный вид освещения наиболее эффективный, чем обычные лампы накаливания. Образование света происходит путем пропускания электрического тока через инертные газы, которыми заполнена труба. Это освещение похоже на дневной свет и получило в народе схожее название. Самыми часто встречающимися видами ламп дневного света являются:

— Флуоресцентные лампы – данные разновидности ламп также достаточно популярны и доступны. Они различаются по толщине и длине трубы. Они нашли свое применения для освещения офисов.

— Компактные лампы — это освещение является самым энергоэффективным вариантом для бытовых нужд. Их производят таких размеров, которые применяются обычно в домах и обеспечивают экономией в своем использовании. Стоимость их выше, но и прослужат они долго.

Ксеноновые ламы (HID) — разновидности ламп

Такое свет является источником самого высокоэффективного освещения. Расходы от освещения такими лампами уменьшаются да 90% в сравнении с лампами накаливания. Выделяю следующие виды ламп:

— Лампы паров ртути — освещения имеет сине-зеленой цвет. Оное в основном нашло применение для освещения улиц, где не так значима цветопередача света.

— Лампы галогенных металлов – эти лампы имеют хорошую цветопередачу и высокую производительность освещения. Применяют их в больших помещениях и на открытых площадках, где особенно важна цветопередача.

— Лампы с высоким давление натрия – нашли применение в наружном освещении. Освещение от такого вида ламп находится посередине между лампами галогенидов металлов и паров ртути. Срок их эксплуатации достаточно большой.

Низкое давление натрия — разновидности ламп

Этот освещение очень эффективно, особенность заключается в том, что оно освещает все серо – желтых тонах. Оттого используются в освещение дорог и как охранное освещение.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...