Металлические двери и требования, предъявляемые к ним

Металлические двери и требования, предъявляемые к ним

Металлические двери покупают и продают все. Требования к установке и функциональным качествам данных изделий про современной конкуренции на рынке растут. Однако растет и их предложение. Как не ошибиться в выборе?

Эстетичный внешний вид. Слава богу, давно ушли в прошлое те времена, когда все квартиры в доме были оснащены абсолютно одинаковыми дверями с дермантиновой обивкой. Теперь есть где развернуться: многообразие расцветок и способов отделки радует взгляд даже самого придирчивого хозяина.

Безопасность. Здесь два существенных аспекта, это пожаростойкость и сопротивление взлому. Первая обеспечивается за счет материалов, используемых для изготовления короба и внутреннего наполнения. И дело даже не в том, чтобы материалы не горели, хотя это тоже важно, а в том, чтобы при горении они не выделяли вредные вещества, способные привести к отравлению. Сопротивление взлому обеспечивается толщиной стального листа (все знают, что дешевые китайские двери можно прорезать обычным консервным ножом) и качеством замков. Последних должно быть, по крайней мере, два, причем различного типа: один цилиндровый (к нему сложно подобрать ключ), второй сувальдный (он прочен и выбить его невозможно). Хорошим бонусом к ним будет щеколда или цепочка.

Защита от окружающей среды – имеется в виду звуко- и теплоизоляция. Как правило, слои изолирующих материалов располагаются внутри полотна, это может быть пенопласт, минеральная вата и другие синтетические материалы. Снаружи металлические двери дополняются уплотняющим кантом по периметру, чтобы обеспечить более плотное прилегание к коробке. Иногда можно выбрать отделку деревом внешней стороны для дополнительной изоляции.

Грамотная установка. Проблемы, возникающие при эксплуатации двери, чаще всего провоцируются именно неправильной установкой. Коробка должна быть прочно приварена к надежным штырям, вбитым в стену. Штыри и место их прикрепления к стене в свою очередь – тщательно забетонированы. Это предотвратит нарушение геометрии конструкции и как следствие – плохое открывание, проблемы с замками и многое другое. Сварка при установке – вовсе не признак халтуры, а как раз наоборот – ответственного подхода к делу.

Цена. В деле безопасности жизни и имущества уж точно не стоит гоняться за дешевизной. Но и покупать металлические двери оптом, оснащать их пятью замками и противопожарной системой, неправильно. В этом вопросе стоит придерживаться золотой середины. На чем точно не стоит экономить так это на замках. А вот внешняя отделка может быть довольно скромной – нередко преступники ориентируются и на внешний вид входной двери, выбирая очередную жертву. Дверь дорогая – значит, есть чем поживиться.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...