Что нужно знать о защитных свойствах металлической двери

Что нужно знать о защитных свойствах металлической двери

Основное назначение металлических дверей — защита помещения от взлома. Однако кроме этого они должны обладать хорошими звуко- и теплоизоляционными свойствами, а иногда требуется также и наличие такого свойства, как противопожарная защита. На что следует обратить внимание при выборе металлической двери, чтобы в последствии не опасаться за безопасность?

Класс безопасности

Всего выделяют четыре класса безопасности дверей и замков:

  • можно взломать с помощью физической силы или простейших инструментов;
  • для взлома необходимы специальные инструменты;
  • невозможен взлом никакими инструментами, включая электрические мощностью до 500 Ватт;
  • пуленепробиваемые двери.

Класс присваивается после проведения специальных испытаний, а в качестве маркировки используются буквы латинского алфавита (A = 1, B = 2, C = 3, D = 4 класс). Подобная идентификация действует и в Западной Европе. Таким образом, перед тем, как сделать покупку, попросите у продавца сертификат, подтверждающий класс безопасности.

Повышению уровня защиты способствует установка нескольких замков разных типов и специальных бронированных накладок, предупреждающих высверливание замка. Немаловажен также подбор качественной и удобной в использовании фурнитуры. Продажа металлических дверей и комплектующих на сегодняшний день хорошо налажена, и подобрать товар, наиболее полно соответствующий всем требованиям, при должном желании не составит труда.

Тепло- и звукоизоляционные свойства

Чтобы дверь служила надежной преградой для сквозняков и шума, она должна иметь структуру «сэндвича»: между пластинами металлического каркаса помещается изолирующий наполнитель (минеральная вата, пенополистирол и др.). В случае отсутствия изолятора проникновение шума лишь усиливается. Дополнительную защиту обеспечивает прикрепляемый по всему периметру двери уплотнитель.

Противопожарная защита

Цель установки таких дверей — сдерживать огонь в течение как минимум получаса, обеспечивая пожарным возможность спасти неуспевших эвакуироваться самостоятельно людей. В Европе соответствие данному параметру определяется по стандартам BS476 и BSEN 1634-1. Однако следует иметь в виду, что протестирован должен быть не только дверной материал, но и весь комплект (рама, петли и другая фурнитура). Немаловажно также, чтобы уплотнитель быстро вспучивался при повышении температуры, обеспечивая эффективную защиту. Но все это сработает, только если дверь будет закрыта, а для этого необходим автоматический механизм закрытия.

Учитывая все перечисленные характеристики, можно обеспечить необходимый уровень безопасности и защиты помещения, будь то квартира, склад или офис.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...