Стиль Прованс в интерьере

Стиль Прованс в интерьере

Что и говорить, современный мегаполис отнюдь не предполагает неспешного и спокойного течения жизни. Бурная и полная стрессов городская жизнь приводит к расстройству психики и депрессиям, так что сменить обстановку для многих было бы спасением. Поэтому все большее внимание уделяется интерьерам, которые создают в доме обстановку безмятежности, спокойствия и уверенности. А подходит для этого наилучшим образом стиль кантри или, как еще говорят, деревенский.

В принципе, сельский стиль примерно похож во всех странах мира. И все же в каждой из стран есть свои, национальные особенности, многие из которых могут быть и неуловимыми. Эта неуловимость определяется емким словом «национальный колорит».

Не является исключением и стиль «прованс», который получил свое название от южного региона сказочной и любвеобильной Франции. Любая французская мебель прованс характеризуется прежде всего натуральными материалами, простотой форм, пастельными тонами. Еще одним стилеобразующим элементом является мебель, словно покрытая налетом времени — искусственно состаренная.

В стиле Прованс могут быть оформлены практически любые помещения — для каждого из них найдутся новые краски. В спальне, например, этот стиль создает умиротворяющую и спокойную обстановку, наилучшим образом располагающую к хорошему отдыху. В отделке стен тоже используются элементы, приближающие человека к природе, к уединенности и простоте сельского образа жизни, но они в данном случае используются как отличные дизайнерские решения. Это штукатурка с нарочитым эффектом неровности, бежевые, кремовые или (несколько реже) белые оттенки.

А французская мебель прованс чаще всего ручной работы и в цветных патинах, при этом в спальне чаще всего ставятся широкие шкафы — якобы старомодные, обязательно удобные кровати, которые украшаются причудливой резьбой, как когда-то делали деревенские мастера, и, конечно же, вместительные комоды, считающиеся чисто деревенской и старинной мебелью.

Применяется в оформлении спален и текстильное оформление хлопком, ситцем и выбеленным льном. В рисунке ткани преобладают пасторали, растительный орнамент или клетка. Цвета на ткани чаще всего яркие и насыщенные, что создает контраст со стенами и мебелью.

А вот детская французская мебель, выполненная в стиле Прованс, отличается простотой и плавностью линий, что напоминает детскую колыбель. В этом стиле могут быть выполнены гостиные и кухни, но этим помещениям присущ некоторый минимализм.

Стиль, пришедший из Южной Франции, завоевал сердца дизайнеров и владельцев недвижимости по всему миру. Поэтому он столь востребован при создании дизайна интерьера в загородном доме.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...