Особенности дизайна квартиры

Особенности дизайна квартиры

Часто случается, что вся обстановка квартиры надоела и душа требует глобальных перемен. Однако пригласить профессионального дизайнера нет желания или не позволяет семейный бюджет. Эта статья откроет несколько секретов, с чего начать и куда двигаться, чтобы создать самостоятельно свой стиль.

Как вдохновиться на дизайн?

Для получения продуктивного результата нужно понимать, что интерьер – это инвестиция. Чтобы вложение денег не было напрасным, очень важен серьезный подход.

В первую очередь необходимо определиться с видением своего пространства. Как бы хотелось чувствовать себя дома? Уютно или защищено? Легко или просторно? А может быть, весело, жизнерадостно и энергично?

Что ассоциируется с желаниями? Какие предметы интерьера? Возможно, это плед, подушки, ковры или картина. Желания и ассоциации – это основа для создания интерьера.

Можно посмотреть различные варианты дизайна в интернете, сохранить понравившиеся картинки для того, чтобы еще раз пересмотреть и проанализировать. Большинство однотипных сохраненных изображений определяет стилевое и цветовое решение.

Сопоставляя имеющуюся в квартире мебель, технику, предметы декора с картинками нужно решить, подходят ли они под выбранный стиль, если нет, то при каких условиях могли бы подходить. Может, лучше изменить цветовое решение или расстаться со старыми вещами, если больше импонирует другой интерьер.

Если квартира новая и в ней еще нет вещей, можно присмотреть понравившийся элемент декора или предмет мебели в магазине, и от него начинать планировать будущий проект.

В какой последовательности нужно двигаться?

После психоэмоционального вдохновения в целом нужно подумать о предназначении каждой отдельной комнаты. Чтобы общий вид интерьера не выглядел несуразно, профессионалы, учитывая вкусы и возможности, сформировали различные стили дизайна. Можно использовать их как ориентир.

Следующим действием станет разработка плана проекта. В нем нужно определить то, что хотелось бы увидеть в конечном результате. Для этого сначала необходимо сделать замеры помещения. Это очень ответственный момент, требующий предельной концентрации внимания. Во избежание ошибок, все данные должны быть максимально точными. Следует измерить высоту, ширину, размеры проемов окон и дверей, а также места размещения коммуникаций.

Самостоятельно создать план проекта помогут компьютерные программы или мобильные приложения по проектированию и созданию дизайна интерьера. Требуется просто внести все данные, и программа сама нарисует план квартиры, что существенно облегчит задачу. Здесь же отмечается и расположение мебели.

Следующее, что нужно будет сделать, – эскиз. В нем определяются мебель, цвет, различные элементы декора.

Придерживаясь стиля, целесообразно выбрать материал для отделки, исходя из своих финансовых возможностей. И здесь грамотно нужно будет составить смету. Это поможет примерно рассчитать расходы.

Далее, используя план проекта, нужно подготовить чертежи, которые помогут при ремонте.

После проведения ремонта наступают приятные моменты обустройства, выбор предметов обстановки. В этом процессе следует придерживаться выбранного стиля.

Создавая самостоятельно свой дизайн, нужно помнить важный нюанс: у каждого члена семьи должно быть свое личное пространство, исходя из его интересов и образа жизни. Дизайн – это, прежде всего, удобство. Всем домочадцем должно быть комфортно находиться в своей квартире.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...