Как сделать прихожую красивой?

Как сделать прихожую красивой?

Прихожая является одной из важнейших составляющих квартиры. Многие забывают об этом, полагая, что достаточно просто поклеить обои и забыть о коридорах. На самом деле, прихожая – это вход в ваш дом, в ваше жилище. От вас зависит, будет он гостеприимным или нет, сможете вы защитить свою квартиру от холода и грязи.

Прихожая-тамбур – это популярный вид прихожей, который встречается как в старых домах, так и в новостройках. Основная проблема этого варианта – недостаток места, теснота. Ведь в прихожей вы не только переобуваетесь и переодеваетесь, но и храните верхнюю одежду, обувь, зонты, убираете головные уборы и т.п. Поэтому старайтесь максимально оптимизировать пространство. В частности, вы можете установить встроенные ниши, а также разместить современный шкаф-купе, поставить компактные полочки, навесные шкафчики, повесить вешалки.

Ваш дизайн интерьера прихожей такого типа может включать также тщательно продуманную систему освещения. Если правильно расположить светильники, то коридор будет выглядеть больше и просторнее. Также вы можете сделать отделку потолка и стен в светлых тонах.

Узкая и длинная прихожая часто напоминает длинные больничные или школьные коридоры. Оптимальным будет разделение ее на две зоны: входную и холл. Зонируйте пространство при помощи материалов, используемых для отделки потолка и пола. Например, может в одной части положить линолеум, а в другой – плитку. Зону входа осветите различными светильниками, можно использовать точечные. Они компактные, а света дают ничуть не меньше чем хорошая люстра. И не забывайте про зеркала: они помогут вам сделать помещение просторнее и светлее.

Существуют и длинные прихожие, но при этом очень широкие. У них тоже есть свои минусы. Так они не позволяют создать единый стиль квартиры, точнее делают эту задачу сложнее. Проблему также можно решить при помощи зонирования. Различные виды освещения и отделки, а также правильно подобранная мебель делают прихожую максимально удобной и эргономичной.

И не бойтесь экспериментировать, проявлять себе, открывать в себе скрытые творческие способности, придумывать и фантазировать. В хорошей прихожей можно дать волю фантазии. В ваших руках сделать свой дом ярким, необычным, особенным. Вы сможете без труда превратить прихожую в отдельное помещение, сделать ее современной и стильной. Так что будьте смелее в своих идеях.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Компании по теме